Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Школьники Красноярья на три дня стали «олимпийцами»

Сегодня, 25 января, в Красноярске открылись предметные олимпиады школьников. Об этом сообщила пресс-служба агентства образования администрации Красноярского края.

Сегодня, 25 января, в Красноярске открылись предметные олимпиады школьников. Об этом сообщила пресс-служба агентства образования администрации Красноярского края.

Краевой этап Всероссийской олимпиады школьников собрал более 300 старшеклассников из городов и районов края, которые в течение трех дней выявят сильнейших по русскому языку, литературе, обществознанию, экономике, астрономии, основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний. В 49-й краевой олимпиаде принимают участие команды школьников 9 – 11 классов, победители и призеры районных (городских) туров олимпиад. Дополнительно в состав команды могут входить школьники, участвовавшие и занявшие первые места на прошлогодней краевой олимпиаде.

Комментируя корреспонденту «ФедералПресс» начало олимпийского этапа, заместитель руководителя агентства образования администрации края Андрей Лученков отметил, что краевые предметные олимпиады школьников играют важную роль в подготовке талантливой молодежи, способной обеспечить краю достойное место.

«Олимпиадное движение в нашем регионе активно поддерживается администрацией края. Многие победители краевых олимпиад становятся губернаторскими стипендиатами, успешно учатся дальше, становятся высоко квалифицированными специалистами», - подчеркнул Андрей Лученков.

Больше всего заявок подано на участие в олимпиаде по русскому языку (114 чел.), меньше всего – по астрономии (11 чел.). По литературе и обществознанию примут участие более 120 ребят. За победу в экономике будут бороться 32 ученика, а по основам предпринимательства – 23.

По итогам краевой предметной олимпиады будет сформирована сборная края, которая выступит на Всероссийской олимпиаде школьников. А с 1 февраля начнутся краевые олимпиады в области естественно-математических наук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.