Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В столице Сибири появится центр-театр имени Высоцкого

В Новосибирске в ближайшие годы будет построен сибирский центр-театр авторской песни имени Владимира Высоцкого, сообщил журналистам руководитель Сибирского фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого Анатолий Олейников.

В Новосибирске в ближайшие годы будет построен сибирский центр-театр авторской песни имени Владимира Высоцкого, сообщил журналистам руководитель Сибирского фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого Анатолий Олейников.

По его словам, городские власти уже дали добро на строительство театра с концертным залом, бард-кафе и студией звукозаписи. Архитекторы уже ищут место в центре Новосибирска для размещения театра. «Это будет школа песни, это будут люди, в том числе молодежь, которая будет воспитываться на традициях авторской песни, – цитирует Олейникова РИА Новости. – Мы хотим, чтобы это был настоящий культурный центр авторской песни. Планируем приглашать туда молодых артистов из театрального института, чтобы наша молодежь могла играть спектакли на этой площадке. Мечтаем поставить «Гамлета» или спектакль Высоцкого «Роман о девочках».

Анатолий Олейников рассказал, что в центре-театре также будет располагаться музей Высоцкого, оргкомитет проведения фестивалей бардовской песни, киностудия и небольшая гостиница для артистов.

«Мы хотели, чтобы театр располагался непосредственно у памятника Высоцкому, но там все места уже заняты. Архитекторы города нам сейчас подготавливают на выбор несколько мест в центре Новосибирска. Так что решение о месте строительства еще предстоит принять», — сообщил руководитель Фонда.

Предполагается, что документы, касающиеся проекта по возведению центра-театра имени Высоцкого, представители мэрии вручат Анатолию Олейникову уже сегодня.

Напомним, что сегодня, 25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, в новосибирском театре «Глобус» пройдет вечер памяти поэта и вручение премии «Признание», которая уже третий год присуждается наиболее ярким, значительным и самобытным авторам, работающим в жанре песенной поэзии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.