Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярская общественность найдет способ легализовать зарплаты

На будущей неделе в Красноярске в третий раз состоится городской форум-2007 «Красноярск - город инноваций, партнерства и согласия». Об этом сегодня, 4 октября, сообщили в красноярской мэрии.

На будущей неделе в Красноярске в третий раз состоится городской форум-2007 «Красноярск - город инноваций, партнерства и согласия». Об этом сегодня, 4 октября, сообщили в красноярской мэрии.

Планируется, что форум предложит властям варианты решения задач социальной политики муниципалитета. В частности, организаторы форума намерены обсудить проблемы легализации и повышения заработной платы работников во внебюджетном секторе экономики. Как отмечают в управлении труда администрации Красноярска, вопросы оплаты труда самые сложные в сфере социально-трудовых отношений. Неоправданная дифференциация денежных доходов по отраслям, несвоевременность выплаты заработной платы, задолженность по заработной плате, скрытая зарплата - это те проблемы, которые стороны социального партнерства пытаются урегулировать через городское трехстороннее соглашение, приняв на себя обязательства в области оплаты труда и социальной защиты населения.

Напомним, городской форум - это 71 переговорная площадка в 7 секциях по самым острым проблемам, существующим в Красноярске. Основная идея форума - создание условий для взаимодействия власти, бизнеса и общественно-активного населения, главным результатом которого станет совместная выработка предложений по решению актуальных вопросов текущей жизнедеятельности и будущего развития краевой столицы. Форум станет следующим шагом в реализации программных мероприятий развития города, призванным консолидировать социально активные силы общества, создать условия для их самоорганизации.

Проблемам легализации и повышения заработной платы работников во внебюджетном секторе экономики в рамках предстоящего форума будет посвящена работа одной из переговорных площадок. К участию приглашены представители федерации профсоюзов Красноярского края, союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края, представители государственной инспекции труда в Красноярском крае, руководители организаций, председатели первичных профсоюзных организаций, члены городской и районных межведомственных комиссий по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, представители налоговых органов, отделения пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю.

Также планируется, что участники площадки обсудят предложения федерации профсоюзов Красноярского края, адресованное разработчикам краевого соглашения о минимальном размере оплаты труда в Красноярском крае. По результатам работы площадки будет принята резолюция.

Эксперты отмечают, что деятельность подобного формата публичных мероприятий является весьма эффективной. В рамках красноярского форума в 2006 году было выработано более 400 предложений, из которых 119 были внесены в планы муниципалитета на 2007 год. На 1 сентября 2007 года 64 из них уже выполнены, это составляет 53,7%, остальные находятся на стадии доработки. В работе форума может принять участие любой желающий житель Красноярска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.