Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Москвичи планировали выдать челябинским студентам липовые дипломы

В Челябинске директор филиала Московского психолого-социального института оштрафован за нарушение законодательства о рекламе.

В Челябинске директор филиала Московского психолого-социального института оштрафован за нарушение законодательства о рекламе.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 15 апреля, в пресс-центре южноуральской прокуратуры, в ходе проверки установлено, что руководством филиала в февральском выпуске газеты «Куда пойти учиться? Образование в Челябинске» незаконно размещена информация об услугах, оказываемых учебным заведением, в том числе не соответствующие действительности данные о лицензии и государственной регистрации. В рекламном объявлении указывалось, что по окончании обучения выпускникам выдаются дипломы государственного образца.

В соответствии с регистрационными документами срок аккредитации Челябинского филиала негосударственного образовательного учреждения «Московский психолого-социальный институт» истек в июле 2007 года. Учебное заведение не могло по истечении указанного срока осуществлять образовательную деятельность без лицензии, как и размещать рекламу подобного содержания в информационных изданиях. Согласно закону правом на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования с официальной символикой Российской Федерации наделены только высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

Размещением недоброкачественной рекламы руководство филиала института ввело в заблуждение потребителей образовательных услуг, чем нарушило из права и законные интересы.

За нарушение закона «О рекламе» директор филиала высшего учебного заведения был оштрафован на 4 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.