Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральские спасатели прогнозируют в июне ДТП, аварии на нефтепроводах и клещевую активность

По данным Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС ГУ МЧС России по Челябинской области, июнь занимает 11 место по количеству чрезвычайных ситуаций в году: в среднем в этом месяце регистрируется 2–3 ЧС.

По данным Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС ГУ МЧС России по Челябинской области, июнь занимает 11 место по количеству чрезвычайных ситуаций в году: в среднем в этом месяце регистрируется 2–3 ЧС. В основном преобладают чрезвычайные ситуации техногенного характера, связанные с пожарами в зданиях жилого назначения, авариями на объектах электроснабжения и водоснабжения системы ЖКХ, – сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 6 июня, в пресс-центре ГУ ЧС по Южному Уралу.

Природными источниками ЧС в июне являются: сильные осадки; комплекс неблагоприятных метеорологических явлений; сильный ветер; лесные пожары.

Наиболее вероятно возникновение происшествий в восточных, южных, горных и западных районах Челябинской области.

В июне возрастает вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередачи из-за порывов сильного ветра.

По сравнению с маем в июне прогнозируется: уменьшение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ в среднем на 20%; количества техногенных пожаров в среднем на 25%; увеличение количества дорожно-транспортных происшествий – на 10%; уменьшение количества лесных пожаров на 80%.

Сохраняется вероятность возникновения аварий, связанных с разливом нефтепродуктов. Основная причина – криминальные врезки и выход из строя (износ) оборудования.

В июне по-прежнему сохраняется высокая активность таежного клеща. С начала сезона уже зарегистрировано на 13% больше пострадавших, чем за аналогичный период прошлого года, и на 23% больше среднемноголетних значений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.