Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье следователь УВД осужден за взятку на 3 года лишения свободы

Вступил в законную силу приговор Курганского областного суда в отношении бывшего следователя СУ при УВД г.

Вступил в законную силу приговор Курганского областного суда в отношении бывшего следователя СУ при УВД г. Кургана старшего лейтенанта юстиции Марии Клюхиной, получившей взятку от свидетеля. Об этом «УралПолит. Ru» сегодня, 20 февраля, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры

Суд установил, что в апреле 2007 года Клюхина, занимавшаяся расследованием уголовного дела по факту незаконного отчуждения имущества пенсионерки (ч.3 ст.159 УК РФ), возбужденного по заявлению племянницы умершей, потребовала от свидетеля, которой квартира была подарена, 100 тысяч рублей якобы для передачи денежных средств «знакомому прокурору, который сможет «закрыть» уголовное дело». В противном случае следователь угрожала привлечь женщину к уголовной ответственности.

Потерпевшая, понимая, что материалы уголовного дела могут быть сфальсифицированы, обратилась за помощью в правоохранительные органы. Действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, она в июне 2007 года передала Клюхиной часть денежных средств в размере 30 тысяч рублей в качестве взятки за прекращение уголовного дела. Оставшуюся часть потерпевшая должна была передать позже. При получении первой суммы — 30 тысяч рублей – Клюхина была задержана.

Суд приговорил Марию Клюхину к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Мария Клюхина лишена специального звания «старший лейтенант юстиции».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.