Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Ледовый дворец «Трактор» в Челябинске «потушат»

В четверг, 5 февраля, на Ледовой арене «Трактор» запланирована чрезвычайная ситуация: в спорткомплексе произойдет взрыв и начнется пожар.

В четверг, 5 февраля, на Ледовой арене «Трактор» запланирована чрезвычайная ситуация: в спорткомплексе произойдет взрыв и начнется пожар. В показательных учениях по ликвидации последствий условного бедствия будут участвовать 80 пожарных и 19 единиц спецтехники, – сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 3 февраля, в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области.

Главная цель учений — отработать с администрацией и обслуживающим персоналом Ледового дворца алгоритм действий на случай возникновения ЧС и скоординировать действия служб жизнеобеспечения города в подобной экстремальной ситуации.

Замысел учений непростой: в результате взрыва на холодильной установке ледовой арены произойдет обрушение строительных конструкций перекрытия помещений компрессорной, и в завалах воспламенится масло, вытекающее из разрушенной системы смазки компрессоров. Одновременно из разрушенных теплообменников начнется утечка фреона и этиленгликоля. Фреон, попадая в зону горения, будет частично превращаться в фосген.

В результате короткого замыкания произойдет скачок напряжения в электрической сети, а от искр и кусков горящей изоляции воспламенятся кресла зрителей.

При взрыве сработает пожарная сигнализация и система автоматического оповещения зрителей о необходимости эвакуации из здания. Администрация ледового дворца сначала передаст информацию о возгорании и взрыве на пульт «01», затем начнет эвакуацию зрителей и обслуживающего персонала, запустит систему автоматического тушения пожара и дымоудаления, и там, где это возможно, начнет бороться с пожаром первичными средствами. Между тем, диспетчер пожарной охраны оперативно передаст сообщение о чрезвычайном происшествии в милицию, ФСБ и «скорую помощь».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.