Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Диалог культур: Челябинск – Баку. Петр Сумин встретился с Рафаилом Кулиевым

Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с председателем областного азербайджанского культурного центра «Озан» Рафаилом Кулиевым взаимодействие Южного Урала и Азербайджана в рамках соглашения о сотрудничестве, которое реализуется с 2006 года.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с председателем областного азербайджанского культурного центра «Озан» Рафаилом Кулиевым взаимодействие Южного Урала и Азербайджана в рамках соглашения о сотрудничестве, которое реализуется с 2006 года. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили вчера, 2 февраля, в пресс-службе областной администрации.

По словам Рафаила Кулиева, молодежное движение азербайджанской диаспоры проводит в южноуральских школах «Уроки дружбы». Волонтеры знакомят детей и подростков со своей культурой, национальными традициями, бытом и историй отношений между народами. Также культурный центр подготовил и издал книгу об истории взаимоотношений Азербайджана и Южного Урала «Шелковый путь дружбы. Диалог культур: Челябинск – Баку».

В ходе беседы губернатор Петр Сумин подчеркнул, что развитие и укрепление взаимоотношений между Челябинской областью и Азербайджаном чрезвычайно важны для обеих сторон: «Нам необходимо и дальше развивать отношения с Азербайджаном и привлекать все министерства и ведомства региона для укрепления международных связей и конкретизировать их в условиях кризиса».

Также губернатор Челябинской области поддержал инициативу азербайджанской диаспоры об установлении и развитии межгосударственных связей, народной дипломатии и открытии экспозиции в областном краеведческом музее. Сейчас полным ходом идет подготовка раздела «Сотрудничество в лицах, документах, фотографиях» .В нем будет представлены книги, копии документов о сотрудничестве между сторонами, а также фотолетопись.

По данным азербайджанской диаспоры, только на Южном Урале в настоящее время проживают 7,5 тысяч выходцев из этой страны. И постоянно крепнущие торговые связи позволили за последние пять лет увеличить в 5 раз внешнеторговый оборот.

В 2009 году Челябинская область планирует принять делегацию руководителей предприятий Азербайджана для укрепления межгосударственных связей и установления взаимовыгодного сотрудничества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.