Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Экологи Приамурья помогают аистам строить гнезда

В Амурской области при поддержке WWF России началась установка искусственных опор под гнезда дальневосточного аиста

В Амурской области при поддержке WWF России началась установка искусственных опор под гнезда дальневосточного аиста. По словам экологов, на Дальнем Востоке осталось не более трех тысяч этих птиц, занесенных в Красную книгу.

В конце прошлой недели на территории Муравьевского заказника разместили четыре опоры в виде 8-метровых треножнков. Их установкой занимались охотоведы ГУ «Дирекция по охране и использованию животного мира Амурской области» вместе со студентами дружины охраны природы «Барс» - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресc-службу амурского филиала  WWF России.

«Программу «Хранители аистиных гнезд» WWF начал еще в 2002 году. Она включает в себя индивидуальную обработку каждого гнезда в сентябре, чтобы портивопожарная полоса сохраняла гнездовое дерево, и весной следующего года, - прокомментировал директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман. – А в марте-апреле хранители выходят на проверку гнезд. Если надо – помогают аистам отремонтировать их. А вот там, где деревьев нет, искуссственные опоры – единиственное решение проблемы».

В ближайшие дни планируется установить еще три опоры-треножника в Муравьевском заказнике и четыре - в Амурском. Если аисты будут успешно заселять искусственные опоры, их установят и в других районах Приамурья.

«В России опоры такого типа ранее не устанавливались, - пояснил охотовед дирекции Антон Сасин. – Эта идея привезена из Китая. В нашей стране, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, для аиста устанавливают опоры в виде металлической или деревянной платформы на столбе». По словам амурских охотоведов, «треножники» - дешевле и проще в установке. Но несколько платформ на столбах также будут установлены, чтобы выяснить, какой тип опор больше привлекает птиц.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.