Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Богомолов потребовал привить от энцефалита не менее 95 % зауральцев

Губернатор области Олег Богомолов на еженедельном совещании 4 мая потребовал привить от энцефалита не менее 95 % населения Курганской области.

Губернатор области Олег Богомолов на еженедельном совещании 4 мая потребовал привить от энцефалита не менее 95 % населения Курганской области.

Как сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», глава региона при этом дал задание специалистам Роспотребнадзора и Главного управления здравоохранения области обработать неблагополучные по клещевому энцефалиту территории области, в том числе – детских загородных лагерей, чтобы уже через месяц дети смогли там отдыхать. Губернатор также потребовал закупить в достаточном количестве иммуноглобулин и обработать парки города Кургана.

По официальной информации медиков, Курганская область является одной из неблагополучных территорий Российской Федерации по клещевому энцефалиту. Ежегодно в Зауралье от укусов паразитов страдают более 5 тысяч жителей. Уже в этом году к 1 мая за медицинской помощью обратились 311 укушенных, у 10 из них был обнаружен вирус клещевого энцефалита. Наиболее опасными зонами на сегодняшний день являются города Курган и Шадринск, а также Каргапольский, Катайский, Шадринский и Кетовский районы. Укусы клещей не зарегистрированы лишь в Альменевском и Половинском районах.

«Основная мера предупреждения клещевого энцефалита – своевременное проведение профилактических прививок, – сообщила начальник Главного управления здравоохранения Елена Скляр. – В текущем году привитость лиц, находящихся в группе риска, составляет 99,8 % (вакцинацию прошли 69 тысяч 400 человек). Кроме того, проводится обработка очаговых территорий области. В настоящее время уже обеззаражено 36 га площади.

Также на совещании были подняты вопросы по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями и по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения области в целом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.