Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье прошла акция «Остановить СПИД – дело каждого!»

Сегодня, 1 декабря, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, управление Роспотребнадзора по Курганской области в официальной информации заявило, что как и в целом по РФ, в Зауралье ситуация по ВИЧ-инфекции остается неблагополучной, сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня, 1 декабря, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, управление Роспотребнадзора по Курганской области в официальной информации заявило, что как и в целом по РФ, в Зауралье ситуация по ВИЧ-инфекции остается неблагополучной, сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

Как отметила на брифинге, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИДом, главный врач ГУ «Курганский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Кауфман, в области на сегодняшний день выявлено 2837 ВИЧ-инфицированных, из них 210 человек – в текущем году.

По информации пресс-службы правительства области, среди инфицированных доля мужчин составляет почти 60 %. Большую часть вновь выявленных пациентов составляют люди в возрасте 15-30 лет (52 %).

Поэтому в регионе в течение ноября проходила информационно-профилактическая акция «Остановить СПИД – дело каждого!». В рамках акции работали горячие телефонные линии и общественные приемные, были проведены профилактические тренинги и семинары для студентов и учащихся, а также конкурс рисунков и стихотворений, посвященных профилактике ВИЧ. Цель акции — привлечь внимание к эпидемии СПИДа.

А 1 декабря в Кургане прошла уличная акция «Красная ленточка – международный символ борьбы со СПИДом». Возле здания Курганского государственного университета представители молодежных общественных объединений раздавали прохожим красные ленточки и буклеты. Здесь же работал и передвижной пункт консультирования и анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Эксперты Роспотребнадзора, в свою очередь, отметили сегодня, что эпидемиологическая ситуация в области имеет ряд особенностей, касающихся процессов феминизации и омолаживания ВИЧ-инфицированных.

Основную долю среди них составляют лица молодого, трудоспособного возраста – от 20 до 39 лет. С каждым годом увеличивается вовлечение в эпидемический процесс подростков в 15-17 лет (1,6 %, рост в 2 раза) и преимущественного девушек. В 2009 году зарегистрировано 4 девушки данного возраста, учащиеся средних учебных заведений. Отмечено выявление случаев ВИЧ-инфекции среди школьников – (старшеклассники – 4 случая).

В 71 % вновь зарегистрированных случаев установленной причиной заражения послужил незащищенный сексуальный контакт между мужчиной и женщиной Преимущественно этот путь реализуется среди женщин (89 %).

С ростом числа ВИЧ-инфицированных женщин, 95% из которых находятся в фертильном возрасте, увеличивается количество беременностей. В этом году в области зарегистрировано 89 беременностей (рост на 11 %), 45 ВИЧ-инфицированных беременных женщин родили живых детей.

Как отмечают специалисты, темпы снижения эпидемии возможны, в первую очередь, за счет просвещения людей с целью изменения их поведения. Именно этим и заняты власти, медики и общественность региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.