Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье проходит акция "Сдай оружие"

Она способствует снижению уровня преступности

В Приморье проходит акция "Сдай оружие". За прошедшие несколько недель в милицию обратились около 300 человек для того, чтобы сдать хранящееся у них оружие.

В Приморье проходит акция "Сдай оружие". За прошедшие несколько недель в милицию обратились около 300 человек для того, чтобы сдать хранящееся у них оружие.

Как сообщили "ФедералПресс" в администрации Приморского края, целью акции является предупреждение незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, взрывных устройств на территории Приморского края. В ходе акциилюбой житель края может добровольно сдать в милицию незарегистрированное ружье, пистолет, а также обрез, гранату, мину, снаряд, получив за это соответствующее вознаграждение. Для того чтобы получить вознаграждение, необходимо предоставить в территориальное подразделение органов внутренних дел заявление с указанием лицевого счета (сберегательная книжка, банковская карта).

Также необходимо предоставить свои паспортные данные. В заявлении следует указать обстоятельства обнаружения оружия или взрывчатого вещества (место, время, условия).

Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, устанавливается вознаграждение в размере: 5000 рублей за каждую единицу; 4500 рублей за каждую единицу короткоствольного боевого оружия или короткоствольного служебного оружия с нарезным стволом; 2500 рублей за каждую единицу охотничьего оружия с нарезным стволом; 1000 рублей за каждую единицу гладкоствольного оружия; 500 рублей за каждую единицу газового, огнестрельного бесствольного оружия самообороны или холодного оружия; 3000 рублей за каждую гранату, мину, снаряд; 2000 рублей за каждые 1000 граммов взрывчатых веществ; 10 рублей за каждую единицу боеприпаса.

На сегодняшний день в числе сданного оружия 272 охотничьих ружья, 112 газовых пистолетов, 5 единиц самодельного оружия, 5194 единицы боеприпасов, 5194 патрона к стрелковому оружию, 287 кг взрывчатых веществ, 7 единиц взрывных устройств. Выплачено 277 570 рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.