Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Школам Тюмени дадут больше самостоятельности

Вопросы расширения самостоятельности школ обсудили вчера, 29 марта, участники Совета по вопросам реализации национального проекта «Образование» при губернаторе Тюменской области.

Вопросы расширения самостоятельности школ обсудили вчера, 29 марта, участники Совета по вопросам реализации национального проекта «Образование» при губернаторе Тюменской области.

Директор областного департамента образования и науки Ирина Лысакова, говоря о предоставлении самостоятельности образовательным учреждениям, проинформировала участников заседания об основных положениях разработанного Правительством РФ проекта Федерального закона «О совершенствовании правового положения государственных и муниципальных учреждений».

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора, данным проектом в структуре учреждений предлагается выделять автономные, бюджетные и казенные учреждения. Основные различия новых типов учреждений по степени их самостоятельности касаются способов бюджетного финансирования, распоряжения имуществом и доходами, системы налогообложения, финансовой деятельности и т.д. Самая большая степень свободы у автономных учреждений – они могут привлекать заемные средства, открывать счета в коммерческих банках, вправе создавать юридические лица, и на них не распространяется действие ФЗ-94 о госзакупках.

По прогнозам чиновников, большая часть школ Тюмени до конца года перейдут в автономные учреждения. Вечерние школы, часть основных школ получат статус бюджетных, а учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, школы при исправительных учреждениях – статус казенных.

Перед собравшимися выступил глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев. Он рассказал о развитии школьной инфраструктуры, а также затронул вопрос расширения самостоятельности школ.

Речь шла и о поддержке талантливых детей. Директора школ делились опытом в развитии потенциала педагога. Первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер проинформировал членов Совета о том, что в этом году до 25 человек от Тюменской области будут удостоены премии для талантливой молодежи, а 11 педагогов войдут в «золотую тысячу учителей России».

По словам губернатора Владимира Якушева, достигнуты первые положительные результаты кардинальных преобразований в отечественной системе образования. Он считает, что Тюменская область находится во главе этого процесса, поэтому необходимо максимально ответственно подходить к реализации намеченных планов и обеспечить главный результат – качественные знания, нравственное и физическое здоровье наших детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.