Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургских милиционеров обвинили в «акции устрашения» против предпринимателей

В Екатеринбурге вскрыта грубая волокита по проверке обстоятельств показательной акции устрашения, которую около 20 сотрудников милиции на шести автомобилях устроили против двух предпринимателей.

В Екатеринбурге вскрыта грубая волокита по проверке обстоятельств показательной акции устрашения, которую около 20 сотрудников милиции на шести автомобилях устроили против двух предпринимателей.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 20 марта, в пресс-службе областного антикоррупционного комитета, в ведомство обратились владелец салона ритуальных услуг «Мемори» Рафаэль Мамедов и заместитель директора этой организации Владимир Глухов. Они предоставили видеозапись наружного наблюдения, на которой зафиксировано, как около 20 сотрудников милиции, приехавших на шести автомобилях «УАЗ» ППСМ Октябрьского района Екатеринбурга, сначала устроили ничем необоснованное демонстративное «дежурство» возле офиса ритуальной службы «Мемори» на улице Малышева, 116, а затем силой задержали Глухова и Мамедова, которые пытались выяснить, чем обусловлено массовое скопление милиции возле их офиса.

«Мы не оказывали никакого сопротивления, но меня при этом сотрудники милиции беспричинно избили – повалили на асфальт, причинили телесные повреждения, о которых у меня имеется медицинская справка ГКБ № 36, – говорится в заявлении Владимира Глухова. – Затем сотрудники ППСМ затолкали нас в «УАЗик» и доставили в дежурную часть Октябрьского РУВД, где дежурный через 3-4 минуты нас отпустил, так как доставившие нас ППС-ники даже не могли объяснить, за что нас задержали. В Октябрьском РУВД с нас не брали никаких объяснений, не проводили личный досмотр, ничего не объясняли и даже не извинились».

В антикоррупционном комитете подчеркнули, что эти события произошли еще 26 октября 2009 года, но их проверка до сегодняшнего дня не проведена. Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга 27 ноября прошлого года направила материалы собственной проверки в районный отдел СКП «для решения вопроса об уголовном преследовании». Однако 6 декабря старший следователь райотдела СКП Олег Рябков вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела под предлогом отсутствия состава преступления в действиях милиции. Сейчас специалисты комитета готовят правовой анализ заявления и записи на DVD-диске, по результатам которого систематизированные материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.