Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Десятки свердловских деревень могут пострадать от паводка

Во время весеннего паводка в опасном водном плену могут оказаться около 5 километров автомагистрали Гари – Сосьва, мосты и десятки деревень, а в Туринском городском округе в зоне риска могут оказаться около 3,5 тысяч гектаров сельхозугодий. Прогнозируется также подтопление жилого сектора в Ирбите.

Во время весеннего паводка в опасном водном плену могут оказаться около 5 километров автомагистрали Гари – Сосьва, мосты и десятки деревень, а в Туринском городском округе в зоне риска могут оказаться около 3,5 тысяч гектаров сельхозугодий. Прогнозируется также подтопление жилого сектора в Ирбите.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 5 апреля, в департаменте информационной политики губернатора, об этом заявил в ходе оперативного совещания министр природных ресурсов области Константин Крючков.

По сообщению министра, вследствие превышения нынешних снегозапасов от нормы на 10-20 %, обстановка на реках нашего региона становится все напряженней. В бассейнах рек Пышмы и Ницы отмечен подъём воды на 10-20 см. Местами появились наледи и наслуд (молодой тонкий лёд поверх старого), вдоль иных берегов – полосы открытой воды, закраины. Наблюдатели фиксируют истоньшение льда до 50 см. возле посёлка Тавда и села Таборы (река Тавда), посёлка Санкино (река Тура). И в ближайшие дни процесс разрушения ледяного покрова продолжится.

По словам Константина Крючкова, к борьбе со стихией готовы 3262 человека, в их распоряжении – 171 плавсредство, взяты под особую охрану 15 мостов, на водоемах активно ведется чернение, распиловка и подрывы льда. Последовательно ведут мониторинг обстановки на плотинах практически все муниципальные образования. Не утруждают себя информированием об этой работе Минприроды лишь руководители Ачитского городского округа, а также городские округа Верх-Нейвинский, Верхняя Пышма, Дегтярск, Среднеуральск.

Руководитель Главного управления МЧС России по Свердловской области Сергей Кучеров доложил на совещании оперативную обстановку на реках Среднего Урала: за сутки их ледовый панцирь поднимается в среднем на 5-6 см. Он проинформировал о прогнозных сроках вскрытия рек. В активную фазу этот процесс вступит 17 апреля в Староуткинске на Чусовой и в окрестностях города Ирбита на реке Нице. Затем освобождаться ото льда станет река Тура, за ней – реки Уфа, Тавда и Тура возле поселка Санкино. На 1,5-2 метра выше обычного ожидаются нынче максимальные показатели уровня воды. В рекордсмены здесь в этом году грозит выйти река Лозьва в районе села Шабурово – половодье поднимет ее планку на высоту 750-870 см.

В кабинете председателя областного правительства Анатолия Гредина в ближайшие дни появится специальная карта с горячими паводковыми точками нашего региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.