Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Златоусте муниципальные заказы размещались с нарушениями

Прокуратура города Златоуст Челябинской области выявила нарушения федерального законодательства о размещении муниципальных заказов в деятельности шести учреждений города. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры УрФО.

Прокуратура города Златоуст Челябинской области выявила нарушения федерального законодательства о размещении муниципальных заказов в деятельности шести учреждений города. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры УрФО.

В ряде контрактов не был определен предмет договора, отсутствовало указание на конкретный вид и объемы работ. Указанные нарушения влекут за собой признание договоров незаключенными. Зачастую муниципальные контракты не содержали положений о порядке приемки продукции, работ и услуг, выявлены случаи размещения муниципального заказа у единственного поставщика без проведения торгов.

Также установлены нарушения в работе котировочных комиссий. В некоторых комиссиях участвовали лица, не предусмотренные распоряжением о ее создании. При этом сотрудники, прошедшие профессиональную переподготовку в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд, в котировочную комиссию не включались, что является обязательным в соответствии с требованиями Федерального закона № 94-ФЗ. Кроме того, муниципальные заказчики нарушали сроки предоставления в отдел материальных ресурсов администрации округа обязательных сведений о заключении и исполнении муниципальных контрактов.

Прокурор города Златоуста внес представления об устранении нарушений законодательства руководителям шести муниципальных учреждений, в том числе «Жилищно-коммунального хозяйства», Управления здравоохранения Златоустовского городского округа, Детско-юношеской спортивной школы № 8, Финансового управления Златоустовского городского округа, главе городского округа, директору ООО «Стронгхолд».

«Если в проведении заказов есть нарушения, будем их исправлять, – пообещала экспертному каналу «УралПолит.Ru» пресс-секретарь главы Златоуста Инна Гладышева. – Мы всегда ратуем за соблюдение законности». По результатам рассмотрения представлений прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, допустивших нарушения законности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.