Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Гредин уволил директора скандальной птицефабрики «Среднеуральская»

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин подписал постановление об увольнении директора ГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» Саркиса Эйрияна.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин подписал постановление об увольнении директора ГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» Саркиса Эйрияна.

Как рассказали корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 13 июля, в пресс-службе регионального Министерства по управлению госимуществом, Саркис Эйриян уволен по ст. 278 ТУ «по решению собственника». Накануне он ознакомился с постановлением, в связи с чем процесс увольнения считается завершенным. Правительство области обещает в течение недели решить вопрос об исполняющем обязанности директора ГУПа.

Напомним, ранее депутаты областной думы заявляли о многочисленных махинациях со стороны руководства ГУП «Птицефабрика «Среднеуральская». Согласно депутатскому запросу в числе прочих ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» стала учредителем ООО «Агрофирма «Артемовский» с 21,1 % акций в уставном капитале. В качестве доли в уставном капитале ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская» внесла недвижимость, которая является государственной собственностью, в размере 4,999 млн рублей и транспортные средства на сумму 4,232 млн рублей. При этом недвижимость была передана агрофирме по явно заниженной стоимости. Например, в качестве пая в уставной капитал ОГУП в 2005 году передал агрофирме встроенное помещение магазина общей площадью 236,1 кв. метр стоимостью 1 млн 660 млн рублей. Однако по оценке Уральской палаты недвижимости рыночная стоимость этого помещения в 2005 году составляла 9 млн 600 тысяч рублей. При этом имущество, переданное другими учредителями, было оценено по рыночной стоимости. Кроме того, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, одним из учредителей и держателем контрольного пакета акций ООО «Птицефабрика «Среднеуральская», которое в свою очередь является одним из учредителей ООО «Агрофирма «Артемовский», является Галина Эйриян – супруга руководителя ОГУП с аналогичным названием – Саркиса Эйрияна. Как отмечали в неофициальных разговорах народные избранники, получается, что фактически государственная недвижимость, которая была передана на баланс ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральская», выведена из-под контроля ГУПа, и сейчас одним из «держателей» недвижимости является жена Саркиса Эйрияна. Из ответа прокуратуры очевидно: в ходе проверки все данные факты были подтверждены, однако никаких нарушений закона в этом надзорное ведомство не усмотрело.

Позже по фактам этих махинаций было возбуждено уголовное дело по части 4. статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.