Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Генконсул Республики Кореи рассказал, зачем нужен БЭФ и почему Иркутск лучше Красноярска и Новосибирска

Развитие международных экономических связей – одно из главных направлений БЭФа. И потому партнеры из стран АТР – желанные гости на Байкальском форуме. В нынешнем году одну из самых представительных делегаций в Иркутск направит Республика Корея. В преддверии БЭФа своим мнением о предстоящем мероприятии, а также темами, которые наиболее важны для российско-корейских экономических отношений, поделился Генеральный консул Республики Корея в Иркутске господин Чой Сок Ин.

Развитие международных экономических связей – одно из главных направлений БЭФа. И потому партнеры из стран АТР – желанные гости на Байкальском форуме. В нынешнем году одну из самых представительных делегаций в Иркутск направит Республика Корея. В преддверии БЭФа своим мнением о предстоящем мероприятии, а также темами, которые наиболее важны для российско-корейских экономических отношений, поделился Генеральный консул Республики Корея в Иркутске господин Чой Сок Ин.


-Чего вы ожидаете от работы VI БЭФ?


- Байкальский международный экономический форум для нас очень важен – прежде всего, потому, что на этой площадке будет обсуждаться экономическое сотрудничество между нашими государствами. В частности, нас интересуют вопросы участия корейских предпринимателей в развитии экономических контактов, а также тема вложения инвестиций в какие-то общие проекты.


- Если речь идет об Иркутске, то какие конкретно направления вас интересуют здесь?


- Генеральное консульство Республики Корея в Иркутске открылось год назад, на данном этапе мы внимательно изучаем направления, в которых будем работать. Один из важнейших вопросов, который нам необходимо решить - это активизация товарооборота между нашими государствами. В поле нашего внимания также инвестиционные проекты, развивающие международное сотрудничество. Но нужно отметить, что нас интересует не только экономический аспект, но и сотрудничество в сфере культуры и образования. Так, мы начали работу по обмену студентами между корейскими и российскими университетами.


- 8 сентября состоится Международная конференция «Европа- Россия-АТР», посвященная развитию транспортной инфраструктуры. Будет ли поднят вопрос о проекте соединения Транснациональной корейской железной дороги с Транссибом?



- Вопрос транспортного сообщения между Азией и Европой очень важен для нас. Его поднимал наш Президент во время своего визита в Россию в 2008 году. Безусловно, соединение Европа-Россия-АТР – это насущная необходимость, актуальный и перспективный проект. Но в выстраивании этого вектора возникает вопрос по Северной Корее – его мы решить пока не можем. Так что на данный момент мы развиваем железнодорожное сообщение внутри страны. Но еще раз хочу подчеркнуть - присоединение к Транссибу очень важно для нас.


- Является ли актуальной тема сотрудничества с сибирским бизнес-сообществом? Какие возможности и трудности присутствуют в этом направлении?


- Я думаю, что самое серьезное препятствие в развитии нашего сотрудничества - это языковой барьер. К сожалению, сибирские бизнесмены в основной массе не владеют иностранными языками, даже английским, который является языком делового общения во всем мире. Это затрудняет работу, ведь при общении через переводчика можно потерять что-то очень важное, какие-то существенные нюансы.


- С чем связано увеличение потока корейских туристов на Байкал?


- Сейчас в Корее очень большой интерес к Байкалу, много желающих его посетить. Уже около 10 лет в летний период из Сеула выполняется чартерный рейс в Иркутск. Корейцы стремятся посетить Листвянку и Ольхон – это самые популярные места на Байкале. Увеличение потока связано с регулярным воздушным сообщением между нашими городами и с тем, что Байкал действительно прекрасен.



- Как вы считаете, какое направление сотрудничества должно стать приоритетным – экономика, политика, культура?


- Все вместе. Я считаю, что и социальные, и культурные, и экономические вопросы очень важны. В этом году исполняется 20 лет дипломатическому сотрудничеству Республики Корея и России. В течение года – с тех пор, как открылось корейское консульство в Иркутске, мы ведем подготовку к празднованию этой большой даты. Мы приготовили для иркутян свои подарки: в конце сентября в столицу Приангарья приедет с концертами танцевальный коллектив из Кореи. Кроме того, в КДЦ «Художественный» в конце сентября - начале октября планируется показ корейских фильмов.


- Вы недавно живете в Иркутске. Какое впечатление произвел на вас наш город?


- Я, когда получил направление на работу в Сибирь, сомневался, выдержу ли сибирские морозы. Ведь раньше это было место ссылки. Мои друзья и коллеги переживали, как я буду жить в таком холодном краю, есть ли там пища. Думал, стоит ли брать с собой семью, ведь может быть очень трудно. Оказалось, что все тревоги напрасны.


Иркутск оказался культурным городом, очень дружественным в отношении азиатских народов, и корейцев в том числе. Российская кухня нам – и мне, и жене, и сыну, который учится в ИГЛУ - очень понравилась. Недавно приезжали родственники из Кореи, и моей теще очень полюбилась сибирская солянка.


Конечно, по сравнению с другими городами, где я работал (Москва, Лондон, Манила), Иркутск кажется маленьким. Но он, хоть и небольшой, но очень уютный, здесь развиваются искусства, бурлит культурная жизнь. Считаю, что необходимо сохранять старинный облик Иркутска - деревянные дома очень красивы. Мечта любого корейца - жить в деревянном доме, но у нас нет возможности строить такое жилье – в Корее нет такого леса, как в Сибири.


Я рад, что когда решался вопрос, где открывать консульство, выбор пал не на более крупные города Красноярск или Новосибирск, а на Иркутск. У него масса преимуществ: это город в центре Сибири, один из передовых регионов Зауралья, крупный туристический центр. Я перевез сюда семью, жена и сын любят Иркутск.


Вообще, на дипломатической службе я более 30 лет. Сколько переживаний и воспоминаний связано с работой! Я не знаю, куда занесет меня судьба в следующий раз. Но я точно знаю, что мои воспоминания о Сибири, о времени, проведенном здесь, останутся самыми теплыми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.