Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Прокуратура призвала дольщиков быть осторожнее при заключении договоров с фирмой «Злата»

При покупке жилья в «Златоулочке» стоит быть особенно внимательными

КРАСНОЯРСК, 24 мая, РИА ФедералПресс. Прокуратура Красноярского края провела очередную проверку законности строительства микрорайона «Златоулочка» (возводит его ООО «Злата»).

Проверка за последнее время, напоминают в прокуратуре, далеко не первая. Прежде компанию «Злата» уже уличали в том, что она ведет строительство то без документов на инженерные сети, то с непрвильно составленными договорами, в которых явно ущемлялись права дольщиков. Прокуратура вносила руководству фирмы представления, штрафовала и компанию и ее директора. В конце концов нарушения вроде бы были устранены.

Но особую известность и фирма, и квартал приобрели со скандалом вокруг задержания депутата краевого заксобрания Владимира Седова. Как утверждали представители компании «Злата», Седов (а также некоторые высокопоставленные краевые чиновники) намеренно создавали проблемы строительной фирме, с тем чтобы потом за деньги их решить. 

Дело Седова сейчас расследуется, срок нахождения под стражей ему вновь продлен. А вот прокурорская проверка тем временем выявила новые нарушения в работе ООО «Злата».

Как выяснилось, фирма заключила договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилья дольщикам. Страховщиками по договорам выступали компании «Советская» и «Высота».

Однако у обеих этих страховых фирм были по решению Центробанка отозваны лицензии: у одной в середине, а у другой в конце апреля. В подобной ситуации строительная компания обязана была бы заключить договор с другой страховой компании в течение 15 дней. Однако «Злата» этого не сделала.

 

Прокуратура по этому поводу внесла очередное представление руководству фирмы. А потенциальных дольщиков представители надзорного органа призывают при заключении договоров на строительство жилья в микрорайоне «Златоулочка» быть предельно внимательными и лишний раз перепроверять пункты договора.

Ситуация находится на особом контроле у прокуратуры. 

Фото с сайта ngs.24.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.