Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Забайкальское правительство поддержало строительство ГЭС в Нерчинске

ЧИТА, 31 мая, РИА ФедералПресс. Правительства Забайкальского края утвердило решение о проекте строительстве гидроэлектростанции в Нерчинске, реализацией которого займется компания «Норд Гидро». Как стало известно «ФедералПресс», компания построит в Нерчинском районе гидроэлектростанцию мощностью 25 мегаватт, а также реконструирует дизельную электростанцию с учетом солнечных батарей.

«В настоящее время компания «Норд Гидро» в Нерчинском районе строит гидроэлектростанцию мощностью 25 мегаватт, а также реконструирует в поселении Кыкер Тунгокоченского района электростанцию с использованием солнечной батареи, – сообщил врио министра территориального развития края Александр Бутырский. – При заключении соглашения будет прописано, что полученная энергия будет продаваться на оптовом рынке».

В то же время известно, что региональная служба по тарифам выступила с отрицательным заключением по поводу проекта. «Расчетная себестоимость электроэнергии на этой станции составит более девяти рублей, – сообщил руководитель РТС Виктор Паздников. – Если не получится продавать электроэнергию от «Норд-Гидро» на оптовом рынке Сибирского федерального округа, вся нагрузка ляжет на наших потребителей. Сейчас нет защитного механизма от этой ситуации».

Руководителю РСТ возразил врио министра территориального развития Александр Бутырский. «Если мы не начнем осваивать возобновляемые ресурсы, в скором будущем мы можем оказаться далеко позади», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.