Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Красноярский край вошел в топ-5 регионов с самым большим госдолгом

Эксперты прогнозируют дальнейший рост госдолга регионов

КРАСНОЯРСК, 31 мая, РИА ФедералПресс. Красноярский край оказался на 4-й строчке рейтинга российских регионов, имеющих самый большой государственный долг по итогам первого квартала 2016 года.

Таковы данные исследования Национального рейтингового агентства. За первые три месяца года долг нашего региона составил 91 млрд 971 млн 362 тыс. рублей.

А лидерами рейтинга стали Краснодарский край (госдолг 145,3 млрд рублей), Москва (139,2 млрд), Московская область (98,7 млрд). Строчкой ниже Красноярского края расположился Татарстан с госдолгом в 91,3 млрд рублей.

Всего объем госдолга всех субъектов РФ вырос на 1,5% и превысил  2,35 трлн рублей. За период с 2007 года рост составил 500%. При этом главным кредитором регионов является федеральный бюджет.

Как поясняют эксперты НРА, госдолг регионов растет вследствие необходимости финансировать бюджетный дефицит и наращивать расходные статьи на фоне падения доходов. Наращивание объемов госдолга, по их прогнозам, продолжится. Не исключен и такой вариант, что в течение 2016 года размеры госдолга вырастут примерно на 20%.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.