Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Доля в «Ванкорнефти» продана Индии за 83 миллиарда рублей

Роснефть планирует довести долю Ванкора, проданного Индии, до 26%

КРАСНОЯРСК, 1 июня, РИА ФедералПресс. Роснефть завершила сделку с индийской компанией ONGC сделку по продаже доли в АО «Ванкорнефть». Индийской стороне перешло 15% Ванкорского месторождения.

Стоимость проданной доли, как сообщают в пресс-службе Роснефти, составила $1,27 млрд, или около 83 млрд рублей. Напомним, что разрешение на продажу индийской ONGC 15% Ванкора было получено в ФАС России в апреле этого года. 

«Завершившаяся сделка является знаковой для обеих компаний и знаменует переход на новый уровень сотрудничества в российско-индийских отношениях в энергетической отрасли. ONGC получает значительную долю и соответствующие права в одном из самых масштабных проектов «Роснефти» за последнее десятилетие, в то время как «Роснефть» сохраняет за собой ключевые доли в проектe и будет осуществлять свою деятельность через компанию-оператора «РН-Ванкор», – говорится в сообщении Роснефти.

В руководстве Роснефти сообщили также, что согласно меморандуму о сотрудничестве, подписанному с корпорацией ONGC, доля Ванкорского месторождения, которую предполагается продать индийской стороне, может быть увеличена до 26%. 

Фото с сайта rosneft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.