Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Красноярский край стал лидером по объему ВРП и инвестиций в Сибири

В Красноярском крае есть задел для долгосрочного устойчивого развития
В Красноярском крае есть задел для долгосрочного устойчивого развития

КРАСНОЯРСК, 24 июня, РИА ФедералПресс. Красноярский край сумел избежать экономического спада и сохранить стабильность по ключевым направлениям социально-экономического развития. Об этом в докладе по исполнению краевого бюджета за 2015 года сообщил зампред регионального правительства Виктор Зубарев.

В прошлом году, по словам Зубарева, российская экономика негативное влияние внешних факторов. Ресь о снижении цен на основные экспортные товары, резком ослаблении курса рубля, санкциях и пр. Безсуловно, это отразилось и на деятельности компаний Краснояркого края. Однако последствия влияния названных факторов не столь однозначны, как могло бы показаться, отметил Виктор Зубарев. 

Например, в 2015 году на 18%, до 1,5 трл рублей, выросли объемц отгрузки промышленной продукции  в крае. Положительную динамику продемонстрировали энергетика (рост на 3,3%), производство нефтепродуктов (19,7%), обработка древесины (2,5%). Активно стали развиваться импортозамещающие направления, в частности выпуск холодильной и морозильной техники вырос на 15,5%, оборудования для алюминиевой и нефтегазовой отрасли – на 16 и 23%. Производство алюминия благодаря запуску завода в Богучанском районе выросло в регионе на 5,6%. Агропромышленный комплекс в 2015 году дал продукции на 88 млрд рублей, что на 2% больше, чем в 2014 году. По объему привлеченных инвестиций (395 млрд рублей) Красноярский край вошел в десятку ведущих регионов страны (30% инвестиций в Сибирском федеральном округе и 3% - в России).

По размерам валового регионального продукта (1,8 трлн рублей в 2015 году) Красноярский край также лидирует среди регионов Сибирского округа.

По словам Виктора Зубарева, такая картина сложилась в том числе в результате проводимым в регионе антикризисным мерам долгосрочного характера и благодаря реализации в крае крйпнейших инвестиционных проектов. Помимо прочего, это создает задел и для дальнейшего устойчивого развития Красноярского края. 

Фото: pigua.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.