Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Агрообразовательный кластер создадут в Красноярском крае

Агрокластер позволит активнее внедрять инновации в сферу АПК
Агрокластер позволит активнее внедрять инновации в сферу АПК

КРАСНОЯРСК, 27 июня, РИА ФедералПресс. Красноярский государственный аграрный университет и региональное правительство работают над проектом по созданию в регионе агрообразовательного кластера.

Как поясняют в пресс-службе краевого правительства, проект направлен на повышение качества подготовки специалистов для агропромышленного комплекса и выведения на новый уровень научной и инновационной деятельности в этой сфере. 

Участниками проекта являются региональное министерство сельского хозяйства, КрасГАУ, научные организации, ведущие работу в этой сфере, и сельхозпредприятия региона.  

По словам заместителя председателя краевого правительства Натальи Рязанцевой, создание агрообразовательного кластера будет способствовать повышению конкурентоспособности сельхозпредприятий региона. Благодаря ему, отметила Рязанцева, в региональном АПК более высокими темпами будут внедряться передовые технологии и разработки, повысится уровень подготовки кадров. 

В частности, упор будет сделан на интеграцию образования, науки и практики. Кластерный подход позволит готовить специалистов для сферы АПК с учетом реальных потребнобностей этого рынка.

Ранее сообщалось, что правительство Красноярского края и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявили о начале регионального конкурса проектов. Победители получат материальную поддержку на проведение научных исследований.

Участникам конкурса фундаментальных научных исследований нужно представить проекты по разработке техологий, востребованных прежде всего в Красноярском крае. Речь о таких областях, как энергоэффективность, агро- и биотехнологии, рациональное природопользование, металлургия, машиностроение и т.д.

Фото: mail.ru

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.