Top.Mail.Ru
Энергетика
Сибирский ФО
0

Назаровский «Жилфонд» накопил долги в 50 миллионов перед энергетиками

Коммунальщики заявляют, что половину долга погасят до осени
Коммунальщики заявляют, что половину долга погасят до осени.

НАЗАРОВО, 25 июля, РИА ФедералПресс. Назаровская управляющая компания «Жилфонд» за долги перед ресурсоснабжающими организациями может стать банкротом.

По сообщениям местных СМИ, «Жилфонд», который в основном обслуживает бывшие общежития, может быть признан банкротом за долги перед Назаровской ГРЭС.

На сайте ГРЭС указана задолженность коммунальщиков в 60 млн рублей, однако в самом  «Жилфонде». заявляют, что по последним актам сверки  долг составляет 49 млн. рублей.

Как утверждают коммунальщики, долг появился из-за разницы начислений оплаты. Якобы дело в том, что энергетики выставляют счета за весь объем поданного в город тепла зимой, но люди-то платят равномерно в течение всего года, и УК рассчитывается с той же периодичностью. И летом, когда Назаровская ГРЭС не подает тепло, коммунальщики полностью возвращают энергетикам деньги. Таким способом сумму долга «Жилфонд» планирует уменьшить еще на 27 млн. рублей.

Но даже если и так, что до осени долги не могут быть полностью погашены, и это подтверждают элементарные арифметические расчеты. Раньше дебиторскую задолженность за тепло приобретали энергетики. Если в этом году они не выкупят долги населения, управляющие компании рискуют попасть под банкротство. 

Коммунальщики намерены обратиться за помощью к региональным и федеральным властям, чтобы те как-то урегулировали ситуацию и город не остался без тепла.

Фото: ulica.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.