Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Чиновник новосибирского Росреестра обвиняется в земельной афере на 240 миллионов

НОВОСИБИРСК, 23 мая, РИА ФедералПресс. Полицейские задержали одного из руководителей Управления Росреестра по Новосибирской области. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, он подозревается в афере с земельными участками.

По версии следствия, в августе 2013 года чиновник предоставил своему подчиненному подложные сведения об одном из земельных участков. В результате участок, являющийся государственной не разграниченной собственностью, оказалась в бессрочном пользовании одного из предприятий с категорией «земля сельскохозяйственного назначения».

«Позже подозреваемый принял в государственный фонд данных землеустроительную документацию по описанию границ одного из населенных пунктов Новосибирского района, куда вошли новые территории предприятия, которому ранее незаконно были переданы государственные земли. Сведения были внесены в государственный кадастр учета, что позволило «земли сельскохозяйственного назначения» перевести в категорию «земель населенных пунктов», и впоследствии продать их», – говорится в сообщении.
По данным следствия, материальный ущерб, причиненный государству в результате действий подозреваемого, составил 240 млн рублей.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Он заключен под стражу.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе были возбуждены уголовные дела о хищениях бюджетных средств в Сибирском кадетском корпусе. Задержаны трое подозреваемых, среди которых заместитель генерального директора по экономике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.