Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

На станции Иланской открылся терминал для обработки грузов Транссиба

Пропускная способность станции Иланской благодаря открытию парк
Пропускная способность станции Иланской благодаря открытию парка увеличится на 30 пар поездов в сутки

КРАСНОЯРСК, 28 июля, РИА ФедералПресс. На станции Иланской КрасЖД вчера состоялось открытие нового приемоотправочного парка для переработки грузопотоков восточного направления.

Новый парк включает два приемоотправочных пути протяженностью 1,5 км, которые могут принимать составы длиной до 100 вагонов, и три пути длиной 1 км 50 м (71 вагон). Здесь же построены компрессорная и насосная станции, комплекс для заправки локомотивов песком и другие технологические объекты, необходимые для приема поездов.

Как рассказали в пресс-службе КрасЖД, парк прошел пилотные испытания. По их результатам всего за день в восточном направлении по Транссибу был отправлен 91 поезд, в том числе составы повышенной массы и длины, весом 6300 и 7100 тонн. 

Благодаря вводу в эксплуатацию терминала пропускная способность станции Иланской увелчится на 30 пар поездов в сутки (с 57 до 87). Через станцию пойдут дополнительные грузопотоки, поступающие с южного хода на Транссиб по соединительной ветке Авда – Громадская. А в будущем Иланская сможет принять еще 15 пар поездов с магистрали Кызыл – Курагино, строительство которой скоро начнется.  

Как отмечают в КрасЖД, строительство парка было необходимо, поскольку в последнее время заметно выросли объемы перевозки грузов на восток: только за первое полугодие 2016 года грузооборот КрасЖД возрос на 10%.

Фото: пресс-служба КрасЖД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.