Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Байкальский дискуссионный клуб разработал предложения по решению проблем Приангарья

ИРКУТСК, 21 мая, РИА ФедералПресс. Основными темами Байкальского дискуссионного клуба (БДК), прошедшего 20 мая в Иркутске по инициативе директора Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева, стали качество повседневной жизни, проблемы в системе высшего образования и дорожного строительства.

В работе клуба приняли участие руководители исполнительных и законодательных органов власти Иркутской области, представители федеральных министерств и ведомств, а также общественники.

В регионе очень остро стоят вопросы обеспечения населения качественным и доступным жильем, а также развитие сферы ЖКХ. Особенно серьезно обстоят дела с реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья. Согласно региональным целевым показателям Иркутская область до 1 сентября 2017 года должна ввести более 300 тысяч кв. метров жилья, однако на сегодняшний день план не выполнили, как минимум, два муниципальных образования. Принимавший в БДК участие замглавы Министерства строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, отметил, что для реального выполнения программы областным властям необходимо в режиме «военного штаба» взять ситуацию на контроль и обещал помощь руководству региона в решении проблемных вопросов, связанных с несбалансированностью бюджета в Минфине России.

В рамках дискуссионного клуба участники рассматривали вопросы, касающиеся образовательного комплекса Иркутской области, в том числе обсудили проблемы оттока молодежи и подготовки высокопрофессиональных кадров в регионе. Модератор площадки «Точки «притяжения» Иркутской области и Байкальского региона для молодежи», депутат Городской Думы Иркутска Александр Якубовский предложил создать при губернаторе Координационный совет с участием представителей научной сферы, бизнес-сообщества и общественности. Главная его цель – разработка мер по улучшению качества образования в Прибайкалье и формирование кадрового потенциала с учетом стратегических планов по развитию региона.

По мнению большинства участников, выход из кризиса высшей школы Байкальского региона заключается в укрупнении вузов, но делать это предлагается не механически, а с учетом экономических реалий. «Все понимают, что в условиях оттока талантливой молодежи регион не получит развития. Необходимо улучшать взаимодействие с ключевыми работодателями, а не штамповать выпускников по шаблону, иначе они вынуждены потом доучиваться на предприятиях», – подчеркнул начальник отдела Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Денис Пономарев.

Еще одна тема, находящаяся в центре внимания участников клуба – это развитие транспортной инфраструктуры в регионе. Эту дискуссионную площадку посетили представители власти различных уровней, руководители сообществ, защищающих интересы малого и среднего бизнеса, работники железнодорожной и автодорожной отрасли. Основное внимание участников было сосредоточено на обсуждении стратегии долгосрочного развития региональной транспортной сети и вопросов контроля расходования средств на строительство и реконструкцию дорог в Иркутской области.

В ходе дискуссии была затронута тема наполнения дорожных фондов. Участники отметили, эта область финансируется не в полном объеме, особенно в сельской местности. По словам депутата Госдумы Сергея Тена, намечаются положительные сдвиги: «В 2013 году мы с коллегами внесли поправки в бюджетный кодекс, чтобы средства от акциза и транспортного налога поступали напрямую в дорожные фонды. Три года нам не удавалось дать этим поправкам ход, и только после вмешательства президента РФ они были приняты. Благодаря этому Иркутская область получит порядка 1,5 млрд рублей на строительство и реконструкцию дорог. Здесь важен общественный контроль, за эффективностью расходования бюджетных средств при строительстве и реконструкции дорог, в том числе, со стороны Общероссийского народного фронта».

Николай Николаев отметил, что в Иркутской области немало застарелых проблем, эффективное решение которых можно выработать только в рамках конструктивного и регулярного диалога между федеральными и региональными экспертами. «Байкальский дискуссионный клуб должен стать именно такой площадкой, которую мы намерены проводить в Иркутске ежегодно. Выработанные в ходе работы БДК предложения по решению социально-экономических проблем региона будут направлены в профильные министерства и ведомства, а также губернатору области», – подытожил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.