Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Депутаты новосибирского заксобрания обсудили повышение безопасности на дорогах

Рабочую группу по транспортной промышленной и информационной политике возглавил Денис Поволоцкий
Рабочую группу по транспортной промышленной и информационной политике возглавил Денис Поволоцкий

НОВОСИБИРСК, 25 мая, РИА ФедералПресс. Состоялось первое совещание рабочей группы комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной промышленной и информационной политике. На нем обсуждалось повышение безопасности дорожного движения. Возглавил группу депутат областного парламента Денис Поволоцкий.

С начала года в местах проведения дорожных работ на территории Новосибирской области произошло 15 ДТП. К административной ответственности за неправильную установку дорожных знаков, оповещающих водителей о проведении ремонта, привлечено десять ремонтно-строительных организаций.

С началом летнего сезона значительно возрастает количество участков федеральных и местных дорог, на которых проводятся ремонтные работы. И хотя дорожники размещают предупреждающие знаки, ограничивают скорость передвижения и обгон, не все водители выполняют предписываемые ограничения.

Как отметил Денис Поволоцкий, задача рабочей группы заключается в формировании общественного мнения о важности соблюдения требований правил дорожного движения, а также доведение до всех водителей и пешеходов о проводимых дорожных работах. К работе группы приглашены журналисты новосибирских средств массовой информации.

По мнению помощника начальника областного ГИБДД Вячеслава Ушакова, при производстве ремонтных работ на дорогах есть недоработки и со стороны подрядных организаций, и со стороны автоинспекции. Это, прежде всего, несвоевременная или нарушающая требования установка дорожных знаков, отсутствие условий для безопасного объезда ремонтируемых участков. Обо всех случаях нарушений, создающих опасность дорожно-транспортных происшествий, Вячеслав Ушаков предложил водителям сообщать на телефон «горячей линии» областного ГИБДД 05002.

«Регулярные сообщения о состоянии дорожного полотна, о пробках по маршруту движения используют многие водители, эта информация очень востребована, – отметил заместитель председателя заксобрания Владимир Карпов. – Здесь есть обоюдный интерес: со стороны ремонтников, для которых важна безопасность, для автомобилистов, Государственной автомобильной инспекции, и для средств массовой информации. Очень важно скоординировать эту работу».

Денис Поволоцкий заверил, что в дальнейшем рабочая группа рассмотрит различные аспекты обеспечения дорожной безопасности. На заседание будут приглашаться руководители территориального управления автомобильных дорог, строительных и ремонтных организаций, автотранспортных предприятий, правоохранительных органов.

«Поднимаемые вопросы важны для всего нашего общества, и даже сегодня, во время первого заседания рабочей группы, было задано много вопросов, прозвучали предложения, в том числе, связанные с законодательной деятельностью, - подчеркнул парламентарий. – Наша группа открыта для всех, мы готовы обсуждать различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения, а затем, при поддержке новосибирских СМИ рассказывать о принимаемых мерах всем жителям нашего региона», – заключил Денис Поволоцкий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.