Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Москалькова: мы будем работать над освобождением россиян из украинских колоний

НОВОСИБИРСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила готовность продолжить работать над освобождением российских граждан, незаконно содержащихся в местах лишения свободы на Украине.

«Если будут конкретные факты нарушений прав, будем реагировать. Если будут возможности освобождения наших российских граждан, которые находятся в местах лишения свободы Украины, будем предпринимать все меры для их освобождения», – рассказала она журналистам в Новосибирске.

Она также обратилась к украинскому омбудсмену по поводу осужденных граждан этой страны, содержащихся сегодня Крыму. «Они совершили преступление как граждане Украины на территории ранее Украины. И сегодня нет оснований содержать их на территории другого государства. Но реакции такой пока не поступило. Очень важно нам их отправить домой. Это и вопрос гуманизма, и социализации, и просто законности с точки зрения содержания осужденных», – сказал она.

Вычсказалась Москалькова и об освобождении бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко. Она назвала это шаг высочайшим актом гуманизма, свидетельствующим о нежелании России нагнетать обстановку.

«Ситуация, связанная с помилованием Савченко и освобождением Ерофеева и Александрова, свидетельствует о том, что мы не намерены нагнетать обстановку в этой сфере и всячески стараемся снять раздражающие факторы в этом секторе общественных отношений, – приводит ее слова ТАСС. – Высочайшую нравственную планку показали родственники погибших».

«Мы не рассчитываем на такие же шаги с другой стороны, но гордимся тем, что президент и родственники сделали этот шаг», – добавила Москалькова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.