Top.Mail.Ru
Недвижимость
Сибирский ФО
0

Минстрой отказался менять сроки расселения жилья и напугал регионы новыми расходами

Андрей Чибис выступил на заседании Байкальского дискуссионного клуба

ИРКУТСК, 20 мая, РИА ФедералПресс. В Иркутске сегодня прошло заседание Байкальского дискуссионного клуба, на котором выступил замминистра строительства Андрей Чибис. Он рассказал о подготовке нового механизма расселения аварийного жилья, важную роль в котором будут играть регионы.

«Меня крайне удивила некая философская позиция коллег по поводу соблюдения сроков расселения аварийного жилья», – написал Чибис на своей странице в Facebook. Он заявил, что Минстрой не будет поддерживать корректировки сроков. Кроме того, Чибис потребовал довести до 100 % количество домов, не имеющих рекламаций. Для этого он предложил муниципальным чиновникам самостоятельно контролировать качество жилья.

Новый механизм, который начнет действовать со следующего года, будет представлен правительству в сентябре, передает ТАСС. Детали его финансирования сейчас уточняются, однако Чибис отметил, что регионы будут участвовать в расходах. Руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев, в свою очередь, призвал учитывать региональную специфику при разработке законопроекта, приведя в пример времянки на БАМе.

«ФедералПресс» напоминает, что аварийным после 1 января 2012 года было признано жилье общей площадью свыше 5 млн квадратных метров. Именно оно будет расселяться по новому механизму.

Фото со страницы Э. Кез в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.