Top.Mail.Ru
Недвижимость
Сибирский ФО
0

Элитные квартиры в Красноярске прибавили в цене

Несмотря на кризис, красноярцы готовы вкладываться в дорогое жилье

КРАСНОЯРСК, 7 июня, РИА ФедералПресс. В Красноярске дорогие квартиры стали дороже, а дешевое жилье подешевело. Примерно так можно обозначить тенденцию, о которой в последнее время говорят местные специалисты по недвижимости.

Нужно сказать, что эта ситуация несколько необычна для Красноярска. Еще недавно специалисты говорили о другом раскладе: рынок жилья заметно просел в цене, причем если стоимость квартир эконом-класса то взлетала, то падала в разные периоды кризиса, то на элитные квартиры цены как будто замерли и не меняются уже много лет. 

Однако сейчас ситуация стала меняться. Сейчас в готовом жилье в Красноярске средняя стоимость квадратного метра составляет 53,5 тыс. рублей (на 1% меньше, чем в начале 2016-го). Но если посмотреть по сегментам, окажется, что больше всего на рынке вторичного жилья потеряли квартиры эконом-класса. Стоимость квадрата в них снизилась на 3 %: с 52,2 до 50,6 тыс. рублей. Жилье среднего класса потеряло в цене 2 %: сейчас квадратный метр в них стоит в среднем 52,2 тыс. рублей, а было 53 тысячи. Недорогие квартиры потеряли в цене и в новостройках,  и тоже на 3 %: цена квардрата там упала с 46,2 до 44,7 тыс. рублей.

При этом специалисты отмечают внезапный рост спроса на элитное жилье. Долго такого не было: как горячие пирожки расходились много лет как раз недорогие квартиры. А расходились - значит, и активно строились: рынок диктует свои законы. 

В итоге оказалось так, что жилье высокого класса оказалось даже в некотором дефиците. Соответственно, вырос на него и спрос: платежеспособные покупатели, отмечают риэлторы, готовы вкладываться в комфортабельные квартиры, расположенные в жилых комплексах с хорошей инфраструктурой. Постепенно поползли вверх и цены на них. Может быть, еще не настолько, чтобы можно было делать какие-то глобальные выводы, говорят специалисты по недвижимости, однако тенденция налицо.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.