Top.Mail.Ru
Недвижимость
Сибирский ФО
0

Власти Красноярска выставили на продажу исторические здания

Здание красноярского драмтеатра пять лет стоит без ремонта. Может, частный владелец приведет его в порядок?
Здание красноярского драмтеатра пять лет стоит без ремонта. Может, частный владелец приведет его в порядок?

КРАСНОЯРСК, 5 июля, РИА ФедералПресс. В Красноярске с молотка уйдут в частные руки театр и музей. В нашем городе это не первый такой опыт: местные власти продают исторические памятники, при условии, что частные инвесторы отреставрируют их за свой счет.

На этот раз на продажу выставлено одно из здание краевого драматического театра имени Пушкина (оно же - объект культурного наследия «Торговый дом Ревильон-братья. Неоклассицизм», 1910–1912 гг., архитектор Соколовский». Здание в 2011 году серьезно пострадало от пожара, однако ремонт его затянулся, оброс скандалами и судами, но с места особо так и не сдвинулся. Видимо, это и заставило власти выставить его на аукцион.

Здание общей площадь 2 тыс. кв. метров и участков площадью 1 ытс. квадратов выставлены на торги с начальной ценой 11,079 млн рублей. До февраля 2019 года новый владелей должен, кроме того, за свой счет разработать проектную документацию по восстановлению здания и начать работы, которые в ценах 2014 года стоят  341,7 млн рублей.

На торги выставлен и 2-этажный дом-музей Ленина, где он останавливался во время ссылки. Деревянный домик площадью 76,9 кв. м и земельный участок в 891 кв. метр оценены в 4,57 млн рублей плюс 2,6 млн покупатель должен потратить на его реставрацию.

Еще одни аукционным лотом стали два помещения в Торговом доме Смирновых, построеном в 1849 году. Это объект потянул на 5,29 млн рублей. Новый хозяин также должен будет его восстановить до февраля 2019 года. 

Фото: sibnovosti.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.