Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Сверхсовременный томограф начал работать в Томске

ТОМСК, 23 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в клиниках Сибирского государственного медицинского университета губернатор Томской области Сергей Жвачкин запустил в работу сверхсовременный 128-срезовый компьютерный томограф, не имеющий аналогов в регионе.

Сверхсовременный томограф General Electric позволяет проводить исследования всех областей человеческого организма – головного мозга, легких, брюшной полости, сосудов. Высокая пропускная способность аппарата позволяет оказывать помощь не только пациентам Томской области, но и других регионов.

«Мы создаем в Томской области уникальную систему медицинского образования, науки и практического здравоохранения, и ядром этой системы по праву можно назвать Сибирский государственный медицинский университет, – сказал Сергей Жвачкин. – Его клиники принимают в год более 20 тысяч пациентов – жителей Томской области и 50 других регионов страны. Новый компьютерный томограф будет доступен им и полезен пяти тысячам студентов университета, которые будут учиться на самом современном оборудовании».

Глава региона поблагодарил за новейший томограф стоимостью в 47 млн рублей министра здравоохранения России Веронику Скворцову. «Вероника Игоревна побывала у нас на открытии нового корпуса клиник СибГМУ чуть меньше года назад, и мы договорились с министром, что у университетских клиник такого уровня должно быть самое лучшее оборудование, – рассказал губернатор Сергей Жвачкин. – Министр сдержала слово».

«Новый томограф позволяет решить целый ряд диагностических задач. Кроме того, он может выполнять функцию ангиографа и в два раза уменьшает лучевую нагрузку на пациента», – подчеркнула ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе, жители Томской области смогут воспользоваться услугами компьютерной томографии по полису ОМС, аппарат будет работать 16 часов в сутки.


Фото: crayonnix

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.