Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
1

Обзор прессы: строительство ГЭС в Монголии может привести к пересыханию Байкала

ИРКУТСК, 24 мая, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых агентств. Сегодня мы расскажем об опасности, угрожающей озеру Байкал.

Монголия планирует построить три гидроэлектростанции на впадающей в Байкал реке Селенге, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в российских энергетических компаниях и кабинете министров. Это может привести к высыханию озера.

Запланированное Монголией строительство трех крупных гидростанций на реке Селенга окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала, отмечает издание. Если не принять необходимых мер, озеро может повторить судьбу исчезнувшего Аральского моря.

Директор Байкальского заповедника Василий Сутула считает, что регулирование уровня воды в реке при помощи ГЭС может негативно отразиться на уникальной экосистеме дельты Селенги, в частности, повлиять на гнездование птиц и нерестилища для рыб. К тому же электроэнергия с ГЭС потенциально может предназначаться для рудной промышленности, а это риск того, что в реку, а затем и в озеро могут попасть ее отходы и другие загрязняющие вещества.

Профильные российские ведомства уже занимаются поиском путей решения этой проблемы.

Член высшего экологического совета, депутат Госдумы Олег Лебедев уверен, что Россия способна помочь Монголии решить энергетические проблемы «менее кровожадным способом».

«У нас есть уникальный научный потенциал, есть экспертиза в строительстве, поэтому можно направить электроэнергию из Сибири и разработать новые соглашения по экспорту. Иначе менее 1000 ГВт электроэнергии погубят самый крупный источник пресной воды на Земле, уничтожат дельту реки Селенга, лишат доступа к питьевой воде населенные пункты Бурятии и Иркутской области», – заявил он.


Фото: turanet.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.