Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Прокуратура Красноярска потребовала закрыть 12 сайтов, торгующих поддельными документами

Уголовное наказание грозит не только продавцам, но и покупателям фальшивых документов

КРАСНОЯРСК, 25 мая, РИА ФедералПресс. Прокуратура Красноярска через суд добилась закрытия 12 сайтов, предлагающих купить поддельные медицинские справки и больничные листы.

В прокуратуре заодно напоминают: уголовному преследованию подлежит не только тот, кто изготавливает или продает поддельные документы, но и тот, кто их покупает. Покупателю грозит арест сроком до полугода и крупный штраф. А вот изготовитель может получить до двух лет заключения. 

Решение Центрального районного суда, поддержавшего иск прокуратуры,. будет направлено в Роскомнадзор для включения этих сайтов в перечень запрещенных. Интернет-провайдеры обязаны будут ограничить к ним доступ.

Стоит, однако, заметить, что фальшивые документы преступники продают не только через Сеть. Так, недавно в Минусинске сотрудники уголовного розыска закрыли целую подпольную типографию, в которой, в частности, изготавливались служебные удостоверения сотрудников судов, прокуратуры и полиции.

Фото с сайта babaevo,vse.35.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.