Top.Mail.Ru
Недвижимость
Сибирский ФО
0

Летом начнется строительство всех объектов красноярской Универсиады

В правительстве края уверены, что с подготовкой к Универсиаде уложатся в запланированные сроки

КРАСНОЯРСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. Министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков и региональный министр спорта Сергей Алексеев провели выездное совещание, чтобы проверить, как строятся объекты для красноярской Универсиады-2019.

Они, в частности, побывали в красноярской Академии зимних видов спорта и оценили ход строительства многфункционального комлпекса, входящего в ее структуру. 

 

Там в двух корпусах, соединенных переходом, будет построен спортзал с трибунами на 215 мест, площадки для тренировок по акробатике, фитнесу, аэробике, силовым видам спорта. В многофункциональный комплекс также войдут медико-восстановительный центр, конференц-залы. 

Этот комплекс станет узловым для всей Николаевской сопки, где запланировано проведение соревнований по нескольким видам спорта во время Студенческих игр. Построены будут специализированные трассы для сноуборд-кросса и акробатики; фристайла. Созданы будут условия не только для подготовки профессиональных спортсменов, но и для занятий воспитанников детско-юношеских спортивных школ и просто для любителей активного отдыха. Предполагается, что уже в 2018 году здесь пройдут первые тестовые соревнования.

В то же время беспокойство вызывают соблюдение сроков строительства спортивных объектов и масштабы их финансирования; об этом не раз говорилось и в региональном правительстве, и в краевом заксобрании, и в Счетной палате края. 

Как заметил на выездном совещании региональный министр строительства Николай Глушков, основным источником финансирования объектов красноярской Универсиады является все-таки федеральный бюджет, поэтому и проектно-сметная документация экспертизу проходит в Москве. Причем сейчас она проводится по более жестким критериям. Сейчас экспертизу прошла большая часть спортобъектов, в ближайшие 10 дней, как ожидается, получат положительное заключение и остальные. 

 

Таким образом, к строительству всех бех исключения объектов Универсиады-2019 можно будет приступать уже в июне. Соответственно, это позволит завершить их возведение в срок, заключил министр.

Фото с сайта krsk.kp.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.