Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Студенты СФУ установят памятник на месте крушения советского самолета

Поисковые отряды СФУ помогают раскрыть неизвестные прежде страницы истории

КРАСНОЯРСК, 27 мая, РИА ФедералПресс. Студенты и преподаватели Военно-инженерного института Сибирского федерального университета установят памятник на месте крушения самолета, произошедшего в октябре 1950 года под Красноярском.

В вузе рассказывают: у этого воздушного судна богатая история. В 1944 году самолет А-20 «Бостон» поступил в СССР из США по программе ленд-лиза по знаменитому АЛСИБу (Красноярской воздушной трассе).

Самолет этот участвовал затем в битвах Великой Отечественной войны, а затем, уже в первые послевоенные годы, был передан аэрофотосъемочному авиаотряду Новосибирского аэрогеодезического предприятия. Бывший военный борт выполнял на этот раз важные правительственные задания по составлению топографических карт для оборонных и гражданских целей. 

Но затем история самолета прерывается. Долгие годы известно было лишь о катастрофе, которую он потерпел в 1950 году. Только много лет спустя, уже в 2014-м, поисковики СФУ нашли и само место крушения, и через архивы установили состав экипажа воздушного судна, и выяснили обстоятельства происшествия. Работа поисковых отрядов и исследователей заняла около трех лет. 

Памятник погибшим летчикам установят на месте крушения А-20 31 мая. Этот памятный знак будет уже девятым по счету, установленным благодаря работе поисковых отрядов СФУ.

Фото с сайта rusplt.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.