Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Потребность Новосибирской области в трудовых мигрантах снизилась почти на треть

Большая часть трудовых мигрантов занята в строительстве
Большая часть трудовых мигрантов занята в строительстве

НОВОСИБИРСК, 1 июня, РИА ФедералПресс. Работодатели Новосибирской области оценили потребность в иностранных работниках из визовых стран в 16,9 тысячи человек. Как сообщает пресс-служба правительства региона, по сравнению с 2015 годом она снизилась почти на треть.

При этом межведомственная комиссия региона по вопросам привлечения и использования иностранных работников признала обоснованной привлечение лишь 6426 человек от заявленного работодателями количества. На остальные вакантные места можно трудоустроить местных жителей.

«Комиссия может признать заявку на дополнительное привлечение иностранных работников обоснованной только при отсутствии у работодателя возможности нанять на данные рабочие места жителей Новосибирской области, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан или привлечения рабочей силы из других регионов страны, – подчеркнул министра труда, занятости и трудовых ресурсов области Игорь Шмидт.

Практически все иностранные работники, получившие возможность трудиться на территории Новосибирской области в 2016 году, это граждане Китая, КНДР, Сербии, Таиланда, Индии, Республики Кореи, Боснии и Герцеговины, Польши, Хорватии и др.

Большая часть трудовых мигрантов (54 % от заявленной численности) занята в строительстве, 20 % – в торговле и 21 % – на обрабатывающих производствах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.