Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В Красноярском крае разработают собственный свод профессий

Работодателям и работникам с созданием новой системы будет легче найти друг друга

КРАСНОЯРСК, 2 июня, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае будет создана собственная система профессиональных квалификаций.

Ее разработке было посвящено совещание, прошедшее в краевом агентстве труда и занятости населения.

Создание подобной системы является своего рода откликом на пожелания всех участников рынка, как работодателей, так и тех, кто ищет работу. Первым интересно, чтобы к ним приходили в нужном количестве квалифицированные, подготовленные к работе на конкретном производстве специалисты. А соискатели хотят сориентироваться в многообразии предложений и адекватно оценить свои шансы.

Благодаря системе профессиональных квалификаций будут созданы механизмы для независимой оценки уровня подготовки специалиста согласно принятым профессиональным стандартам. Оценку будут проводить специализированные центры, организованные в разных отраслях.

В регионе сейчас эту функцию выполняет, в частности, аттестационный центр Национального агентства контроля сварки. Должны появиться и другие, свой для каждой отрасли. 

Появятся в крае и отраслевые советы по развитию квалификаций, центры оценки квалификаций, экзаменационные центры. Координировать их работу будут специалисты Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций.

Сейчас в регионе, отметим, утверждено уже более 800 профстандартов.

Фото с сайта topnews24.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.