Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Система фильтрации интернета появится во всех школах Томской области

ТОМСК, 7 июня, РИА ФедералПресс. Власти Томской области тестируют систему контент-фильтрации интернет-трафика в школах региона. Об этом сообщил журналистам председатель комитета развития образовательных систем регионального департамента общего образования Евгений Степанов.

«Мы закупили специальное оборудование, опробируем эту систему в этом году, – приводит слова чиновника «Интерфакс». – Если все будет хорошо, то в следующем году мы начнем подключать все наши 330 школ».

В настоящее время каждая школа должна своими силами ограничивать доступ к запрещенной информации в интернете. Это удается не всем учебным заведениям. Приобретенная система должна решить эту проблему.

Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович предложила также проводить для родителей школьников лекции по безопасному поведению в интернете.
«Родители сейчас учат ребенка дорогу переходить, пользоваться спичками и так далее, но виртуальный мир требует, чтобы мы научили детей, как там находиться, как себя там вести. Но проблема в том, что дети более компетентны в том, как пользоваться интернетом. Поэтому надо повышать компетенцию родителей», – сказала она.

«Недавно я обращалась к сотрудникам телефона доверия для детей, там рассказали, что звонила девочка, которая утверждала, что стоит на крыше дома и собирается прыгнуть. На вопрос, что ее к этому подтолкнуло, она ответила, что в соцсети ей сказали, что это самый простой способ избавиться от проблем», – добавила детский омбудсмен.


Фото: tshirtprintingprice.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.