Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирский экс-чиновник отсудил 800 тысяч за необоснованное уголовное преследование

НОВОСИБИРСК, 8 июня, РИА ФедералПресс. Иск экс-главы департамента спорта и физической культуры Новосибирской области Валерия Ярова о взыскании морального вреда удовлетворен частично. Как сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Новосибирска, в пользу истца взыскано 800 тысяч рублей.

Яров отсудил деньги у госказны за необоснованное уголовное преследование. Размер его иска составлял три миллиона рублей.

В апреле 2012 года Яров был задержан по подозрению в получении «отката» от директора клуба пляжного волейбола «Сибирь-Волей» за бюджетное финансирование команды. По версии следствия, с января по апрель 2012 года он якобы получил около 700 тысяч рублей.

В апреле же Яров был помещен в СИЗО, откуда его отпустили под залог только в октябре 2012 года.

В дальнейшем следователи установили, что чиновник преступления не совершал.

Оказалось, что знакомый Ярова – Василий Горчаков – решил похитить часть субсидии, выделенной из бюджета области для содержания волейбольного клуба. Он сообщил руководителю «Сибирь Волей», будто Яров требует взятку за решение вопроса о предоставлении субсидии и попросил передать для него два миллиона рублей.

Руководитель волейбольного клуба обратился в полицию. При передаче денег Горчаков был задержан.

За покушение на мошенничество Горчаков получил четыре года условно. В мае 2016 года Новосибирский областной суд удовлетворил апелляцию гособвинения и заменил условный срок на реальный.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.