Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирцы задолжали за капремонт больше 600 миллионов

Более 127 тысяч жителей области являются должниками по взносам за капремонт
Более 127 тысяч жителей области являются должниками по взносам за капремонт

НОВОСИБИРСК, 22 июня, РИА ФедералПресс. В Новосибирской области собираемость взносов за капремонт составляет 77 %. Это выше, чем в среднем по России. Тем не менее долг жителей региона превысил 600 млн рублей.

С 1 июня был упрощен порядок взыскания задолженности в судебном порядке,сообщают «Новосибирски новости». Если раньше иски грозили только юридическим лицам, то сейчас дела заводят и против физических лиц. Должнику присылают письмо с претензией, и если реакции не последует в течение двух недель, претензия направляется в суд.

Исполнительный директор Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области Татьяна Кожевникова рассказала, что в первую очередь иски будут подавать на тех граждан, кто не платил уже больше года.

По ее словам, в регионе насчитывается 178 так называемых «нулевых» домов, в которых за капремонт не заплатил ни один собственник. Часть таких жильцов все еще надеется, что закон отменят, а остальные еще не определились со способом накопления средств.

Количество граждан, чей долг по этой статье превышает 500 рублей – более 127 тысяч человек.

Собираемость взносов по Новосибирской области составляет 77 %. Лучше всего дела обстоят в Новосибирске и Бердске. Проблемные территории – Мошковский и Кыштовский районы.


Фото: newsler.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.