Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Житель Новосибирска незаконно вывел в Среднюю Азию 20 млн рублей

Деньги переводились за рубеж под предлогом покупки товаров
Деньги переводились за рубеж под предлогом покупки товаров

НОВОСИБИРСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. Житель Новосибирска незаконно вывел за рубеж почти 20 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления, против него возбудили четыре уголовных дела.

По версии следствия, мужчина перечислял средства за рубеж под предлогом покупки товаров народного потребления и сельхозпродукции. Внешнеторговые контракты заключались с компаниями Казахстана и Киргизии. Паспорта сделок оформлялись в различных новосибирских банках.

На самом деле, товар в Россию не ввозился, а деньги новосибирской фирме не возвращались.

Против подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств (ч. 1 ст. 193 УК РФ).

Также возбуждены два дела по ч. 1 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств по подложным документам) и уголовное дело по ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств по подложным документам в крупном размере).
Подозреваемому грозит от пяти до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.