Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Организаторы кредитного фонда в Красноярске попали под уголовную статью

У обещавшего сверхприбыли кредитного фонда своих денег не было
У обещавшего сверхприбыли кредитного фонда своих денег не было

КРАСНОЯРСК, 24 июня, РИА ФедералПресс. Против руководителей фонда взаимного финансирования «Феникс».возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве. Уголовное преследования предпринимателей началось после прокурорской проверки работы фонда.

Как сообщают в пресс-службе красноярской прокуратуры, так называемый взаимный фонд «Феникс» с ноября 2015 год начал привлекать клиентские деньги, обещая выплатить им по вкладам от 240 до 300% годовых. При этом фонд, вопреки закону, не был зарегистрирован как кредитно-потребительский кооператив и вообще юрлицо, у него не было ни устава, ни каких-либо внутренних документов, регламентирующих его работу. На учете в налоговой инспекции предприятие также не состояло.  

То есть, поясняют в прокуратуре, «Феникс» представлял собой всего лишь электронную интернет-площадку.

Это уже и само по себе нарушение закона. Но главное то, что, получив деньги у клиентов, фонд обещанные проценты им не выплатил. На данный момент долг предприятия перед 10 вкладчиками составляет 729 316 рублей.

По сути, деятельность фонда попадает под характеристики так называемых финансовых пирамид, которые в РФ с недавнего времени запрещены: получение прибыли одними клиентами обеспечивается за счет привлечения средств других. Как таковую предпринимательскую деятельность фонд «Феникс» не вел. И, как оказалось, долги своим клиентам возвращать не собирается. Да просто и средств для этого у предприятия нет. 

Фактически на сегодняшний день взаимный фонд «Феникс» деятельность прекратил, средства в фонде отсутствуют, отмечают в прокуратуре.

 

В отношении учредителя фонда возбуждено уголовное дело о крупном мошенничесте.

Кроме того, в правоохранительных органах призывают всех красноярцев, пострадавших от действий фонда, написать соответствующие заявления. Пока, напомним, это сделали только 10 человек. 

Фото: novosel.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.