Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирский спасатель осужден за кражи из коттеджей

Молодой человек похищал драгоценности и оружие
Молодой человек похищал драгоценности и оружие

НОВОСИБИРСК, 28 июня, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор 22-летнему военнослужащему-контрактнику Станиславу Старовому. Как сообщает пресс-служба Новосибирского гарнизонного военного суда, он признан виновным в совершении 19 преступлений: кражах, хищении огнестрельного оружия и побеге из-под стражи.

Старовой служил по контракту в 653 спасательном центре МЧС, сообщает Коммерсант. Все кражи были совершались одинаково – он забирался в дома, пока хозяев не было, забирал деньги, ювелирные украшения и различную технику.

Чаще всего Старовой совершал преступления один, но иногда ему помогали сообщники. Например, в ноябре 2013 года спасатель вместе с неустановленными подельниками вскрыл оружейный сейф в чужом коттедже и похитил оттуда карабины «Тигр» и «Сайга», ружье Browning 12 калибра, винтовку CZ, оптические и лазерные прицелы, травматические пистолеты и патроны.

Ни одной похищенной единицы оружия следователям изъять не удалось.

В июне прошлого года молодой человек был задержан. Когда его конвоировали в следственный отдел гарнизона, он попытался сбежать. Старовой высвободил руку из наручников и побежал, однако был пойман.

Молодой человек по совокупности приговрен к 11 годам колонии строгого режима, со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму более миллиона рублей.


Фото: guns.allzip.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.