Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирцы хотят видеть на новых купюрах зоопарк и Бугринский мост

Чаще всего новосибирцы голосуют за оперный театр, Бугринский мост, зоопарк и часовню Николая Чудотворца
Чаще всего новосибирцы голосуют за оперный театр, Бугринский мост, зоопарк и часовню Николая Чудотворца

НОВОСИБИРСК, 29 июня, РИА ФедералПресс. Конкурс на оформление новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей запустил Банк России. Жители Новосибирска уже предложили свои варианты символов столицы Сибири.

Конкурс пройдет в три этапа, сообщает Сибкрай.ru. Шанс попасть на новые купюры есть у всех городов страны, кроме тех, которые уже представлены на других банкнотах.

Для выбора изображений на новых купюрах был создан специальный сайт. С 28 июня на нем идет сбор предложений – нужно указать город, который, по мнению пользователя, должен появиться на банкнотах, а также символ. Предложить можно до четырех вариантов.

Новосибирск также участвует в конкурсе. Горожане предлагают разместить на купюрах Новосибирский театр оперы и балета, часовню Николая Чудотворца, храм имени Александра Невского, Бугринский мост, зоопарк, вокзал Новосибирск-Главный, ГПНТБ, метромост, театр кукол, театр «Красный факел», Краеведческий музей и набережную.

Чаще других встречаются Оперный, Бугринский мост, зоопарк и часовня.

Второй этап конкурса пройдет в августе этого года. Итогом отбора станут десять наиболее популярных городов и двадцать относящихся к ним символов.

Третий этап конкурса пройдет осенью. Из десяти городов предстоит выбрать двух победителей и четыре соответствующих им символа.


Фото: rusautotour.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.