Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Виноваты бабочки. Жителям 13 алтайских районов запретили посещать леса

Истребление насекомых ведется путем опрыскивания насаждений инсектицидом «Лепидоцид»
Истребление насекомых ведется путем опрыскивания насаждений инсектицидом «Лепидоцид»

БАРНАУЛ, 29 июня, РИА ФедералПресс. В Алтайском крае продолжаются работы по ликвидации очагов массового размножения вредных для деревьев насекомых – гусениц Сосновой совки. Как сообщает пресс-служба регионального управления природных ресурсов и экологии.

Истребление насекомых ведется путем опрыскивания насаждений инсектицидом «Лепидоцид». Из 128 тысяч гектаров, запланированных к обработке, пройдено 118,51 тысячи.

В связи с работами посещение лесов запрещено жителям 13 районов: Алейского, Баевского, Волчихинского, Завьяловского, Каменского, Мамонтовского, Новичихинского, Павловского, Ребрихинского, Романовского, Тюменцевского, Шелаболихинского и Шипуновского. Запрет действует до 5 июля.

Справка «ФедералПресс»:

Сосновая совка — вид бабочек из семейства совок (Noctuidae). Вредитель сосны обыкновенной, поражающий хвою. Чаще всего гусеницы сосновой совки поражают насаждения сосны в возрасте 30–60 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.