Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярские ученые получили гранты президента РФ

Гранты получили ученые, ведущие исследования по приоритетным направлениям
Гранты получили ученые, ведущие исследования по приоритетным направлениям

КРАСНОЯРСК, 1 июля, РИА ФедералПресс. Красноярские ученые стали победителями конкурсов на получение грантов президента РФ.

Такие грантовые конкурсы проводятся по десяти приоритетным направлениям науки, технологий и техники. Как сообщают в пресс-службе краевого правительства, их победители следующие два года будут получать средства на проведение исследований по своим проектам. 

Победителями по медицинскому и математическому направлениям стали соответственно профессор Красноярского государственного медицинского университета Алла Салмина и завкафедрой теории функций СФУ Август Цих. В области физики и астрономии экспертный совет поддержал проект профессора Института физики СО РАН Сергея Овчинникова. В сфере наук о земле, экологии и природопользования грант получил директор Института биофизики СО РАН Андрей Дегерменджи. 

Грантовая поддержка была предусморена и для молодых ученых. Ее получателями стали преподаватели СФУ Михаил Стюгин и Евгений Тихонравов, старший научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН Ирина Степанова, доцент Сибирского государственного аэрокосмического университета Сергей Ходенков.

Молодые грантополучатели проводят исследования исследования в областях безопасности информационных систем, юриспруденции, тепловых и массообменных процессов веществ, а также разработки средств связи для космических и летательных аппаратов.

Напомним, ранее ученые Сибирского федерального университета разработали технологию создания костных структур из полностью биоразлагаемого материала.

При создании костных структур используется метод компьютерного 3D-прототипирования. Полученные изделия могут использоваться для высокотехнологичного лечения. В ближайшем будущем их применение должно стать золотым стандартом в ортопедии, уверены ученые.

Современные компбютерные технологии позволяют получать изделия практически любой формы и размера и изготавливать их с высочайшей точностью. Причем они могут быть сделаны как для конкретного человека, с учетом его индивидуальных особенностей, так и для группы пациентов с учетом их возрастных и других особенностей. 

Фото: rambler.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.