Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирцы перевели стрелки на час вперед

Разница во времени с Москвой увеличилась с трех до четырех часов
Разница во времени с Москвой увеличилась с трех до четырех часов

НОВОСИБИРСК, 24 июля, РИА ФедералПресс. Новосибирская область в ночь с субботы на воскресенье перешла из пятой часовой зоны в шестую: жители региона перевели стрелки на час вперед.

Разница во времени с Москвой увеличилась с трех до четырех часов. Соседние с Новосибирской областью регионы (Алтайский край, Республика Алтай и Томская область) ранее уже перешли в шестую часовую зону.

С просьбой поменять Новосибирской области часовой пояс выступили депутаты Заксобрания региона. В мае председатель закса Андрей Шимкив отмечал: «Мы провели максимально масштабное изучение общественного мнения. Привлекали коллег-депутатов из районных советов, медиков, ученых, экономистов. Большинство жителей выступило за переход в другой, восточный часовой пояс».

Госдума утвердила изменения в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» 21 июня, Совет Федерации одобрил поправки 29 июня.

В правительстве Новосибирской области отмечали, что в связи со сменой часовой зоны изменится расписание движения пригородного железнодорожного и воздушного транспорта. Поезда дальнего следования отправляются по московскому времени (оно указано в билетах и останется неизменным), однако вместо местного времени МСК+3 будет действовать время МСК+4.

Междугородные автобусы и водный транспорт будут отправляться по старому расписанию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.